Friedensreich Hundertwasser *
(Wien 1928-2000 Pazifischer Ozean, an Bord d. Queen Elizabeth II.) Die Häuser hängen unter den Wiesen, 1971/72, Blatt 9 aus dem Portfolio: Look at it on a rainy day, handsigniert: Hundertwasser Regentag, nummeriert: 279/300, zwei japanische Inkan-Stempel, ein geprägter japanischer Stempel sowie drei Verlegerund Druckerstempel, Siebdruck in 19 Farben (mit Lackfirnis über Rot), mit Metallprägungen in 3 Farben (teils mit verschieden gerichtetem Blindraster), auf leichtem Karton von Schoeller-Stern (Prägestempel), Darstellungsgröße ca. 41 x 60 cm, gedruckt von Dietz Offizin, Lengmoos, herausgegeben von Ars Viva, Zürich, verglast, gerahmt, WVZ Koschatzky/Fürst HWG 52 (SLS) Ruf 2.800
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
07.05.2024 - 14:19
- Erzielter Preis: **
EUR 4.940,-
- Schätzwert:
EUR 3.500,- bis EUR 4.500,-
- Startpreis:
EUR 2.800,-
Friedensreich Hundertwasser *
MMag. Stefan L. Schnöll
+43-664-8106100
Stefan.schnoell@dorotheum.at
Mo.-Fr.: 09.00 - 17.00
linz@dorotheum.at +43 732 773132 74 |
Auktion: | Frühlingsauktion |
Datum: | 07.05.2024 - 14:19 |
Auktionsort: | Linz |
Besichtigung: | 25.04. bis 07.05.2022 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Weitere Objekte des Künstlers
Schätzwert:
EUR 50.000,- bis EUR 70.000,- -
Startpreis:
EUR 1.200,- -
Startpreis:
EUR 1.200,-